«На чистой планете – счастливые дети».

Дружба библиотеки «Спутник», и дошкольного учреждения продолжается уже много лет. За это время в царстве книжек побывали сотни ребят. Работники библиотеки и на этот раз радушно встретили ребят и предложили поговорить о природе и совершить увлекательное путешествие в мир книг. Ведь художественная литература о природе глубоко воздействует на чувства детей.

Именно на этапе дошкольного детства ребенок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни, т.е. у него формируются первоосновы экологического мышления, сознания, закладываются начальные элементы экологической культуры. Но происходит это только при одном условии: если взрослые, воспитывающие ребенка, сами обладают экологической культурой: понимают общие для всех людей проблемы и беспокоятся по их поводу, показывают маленькому человеку прекрасный мир природы, помогают наладить взаимоотношения с ним.

Любовь Семеновна и Елена Леонидовна рассказали детям, что человек не может жить, не используя богатств природы. И именно экология учит, как можно использовать природу, не нанося ей ущерб. С ребятами мы выяснили, что все представители живой природы имеют общие признаки: растут, размножаются, питаются, дышат. Но каждое из живых существ неповторимо и уникально. А так же ребят «прошлись» по страницам «Красной книги».

Экскурсия произвела на моих дошколят огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями.

Просмотров: 330 | Добавил: detskijsad | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Март 2017  »